Понедельник, 29.04.2024, 22:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 17 » Тепловой удар у ребенка
15:00
Тепловой удар у ребенка

Слабость, повышение температуры, тошнота, рвота или понос – у детей явления довольно распространенные. Но далеко не все родители знают, что за симптомами, схожими с началом простуды или кишечной инфекции может скрываться такое опасное состояние, как тепловой удар!

            В отличие от солнечного удара, избежать которого можно просто укрывая ребенка от прямых солнечных лучей, тепловое поражение можно получить даже в тени и в душной квартире, при работающих батареях отопления, если малыш слишком тепло укутан. Из-за не сформировавшейся системы терморегуляции маленькие дети больше всего подвержены воздействию температур. Именно поэтому они легко переохлаждаются и перегреваются.


            Педиатры напоминают, что оптимальная температура воздуха в детской не должна быть ниже 18 °С и не превышать 22 °С.

Что такое тепловой удар

Это общий перегрев организма из-за нарушения процессов его терморегуляции. В норме теплоотдача происходит за счет выработки пота. Испаряясь, он охлаждает тело. Поэтому усиленное выделение пота считается первым признаком теплового удара.

Сбой терморегуляции нарушает водно-солевой баланс, который в свою очередь, ведет к кислородному голоданию мозга и нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Тяжелый перегрев может привести к летальному исходу.

Причины теплового удара у ребенка

Получить тепловое поражение можно в салоне автобуса или автомобиля, когда тот стоит без движения в пробке, а температура воздуха на улице превышает 30°С.

Повышают риск теплового удара:

  • жаркая погода и повышенная влажность ближе к 100%;
  • активность в жару;
  • нарушение питьевого режима;
  • лишний вес или наоборот недостаток массы тела;
  • температура воздуха выше 36 °С;
  • синтетическая или слишком теплая одежда.


       Помимо младенцев чаще всего тепловой удар рискуют получить дети с заболеваниями центральной нервной системы, со скандинавским типом внешности (бледная кожа и светлые волосы) и подростки на фоне гормональных изменений.

Симптомы теплового удара у ребенка

Врачи выделяют три формы теплового удара: легкую, среднюю и тяжелую:

При легкой форме – это жажда, редкое мочеиспускание, общая слабость и головная боль.

При средней форме – головная боль нарастает, краснеет кожа, температура тела может повыситься до 40 °С, пульс учащается, появляется упадок сил, тошнота и рвота, ребенок может потерять сознание.


При тяжелой форме – это мышечные судороги, галлюцинации, бред, ребенок теряет сознание, температура может подняться до 41 - 42 °С и учащенное сердцебиение.

Если не оказать ребенку медицинскую помощь на этом этапе, то он может впасть в кому!

       У детей грудного возраста помимо усиленного липкого потоотделения к симптомам перегрева относят покрасневшую, а затем побледневшую кожу и посиневший носогубный треугольник. С ухудшением состояния капризность и плач сменяются вялостью и сонливостью. К этим симптомам может присоединиться понос, тошнота, рвота и частая отрыжка.

Лечение теплового удара у ребенка

– Первая помощь при тепловых и солнечных ударах у детей такая же, как и у взрослых, прежде всего, это охлаждение организма. Если поражение произошло на улице, то перенесите ребенка в тень, если в помещении, то в прохладную, хорошо проветриваемую комнату. Снимите с малыша обувь или сдавливающую одежду, под ноги положите валик из одежды, чтобы обеспечить приток крови к головному мозгу. Желательно включить вентилятор или кондиционер. Оботрите ребенка прохладной водой, на голову положите мокрое полотенце или любой холодный компресс. Вызовете скорую помощь!


– Для восстановления водного баланса малышу, если он в сознании можно дать прохладную минералку без газа, обычную воду или сладкий чай. Если это подросток можно заменить воду раствором регидрона. Жидкость нужно давать мелкими, но частыми порциями.

- Чтобы избежать попадания рвотных масс при рвоте нужно положить ребенка набок и слегка приподнять и наклонить его голову. Привести ребенка в чувство можно с помощью нашатырного спирта, или похлопывая по щекам, холодным полотенцем.

 

Помните, что при оказании первичной помощи медики запрещают использовать ледяной душ или заносить ребенка в холодную реку или море, так как это создаст дополнительную нагрузку на организм и может ухудшить состояние.

Диагностика

Задача родителей не проглядеть у своего ребенка тепловой удар, а также не спутать его проявления со схожими симптомами других болезненных состояний, таких как отравление и ОРВИ. Для оценки нарушений в нервной системе ребенку могут назначить анализ крови, чтобы уточнить содержание натрия, калия и газов, а также анализ мочи для исключения поражения почек.

При тяжелых формах теплового удара диагностикой и лечением пострадавшего будут заниматься врачи отделения интенсивной терапии.

Современные методы лечения

– Если ребенок перенес тепловой удар, то это всегда повод для медицинского осмотра. Если тепловое поражение было в легкой форме, то при правильной первичной помощи дополнительное лечение не нужно. Для восстановления обмена веществ, кровообращения и работы центральной нервной системы достаточно соблюдать постельный режим в течение нескольких дней. Но оценить состояние ребёнка может только медик.
 

При средней степени поражения участковый педиатр может назначить препараты для нормализации кровоснабжения. Если малыш перенес тяжелую форму теплового удара, то для нормализации водно-солевого баланса потребуется внутримышечное и внутривенное введение препаратов, а также кислородная и при необходимости противосудорожная терапия и другие медицинские манипуляции.

Профилактика теплового удара у ребенка в домашних условиях

  • в жару надевайте ребенку светлую одежду из натуральных тканей;
  • на голове малыша должна быть панама или шляпа с полями;
  • избегайте прогулок и поездок в транспорте или автомобиле с 11 до 16 часов;
  • давайте ребенку много пить, особенно в жару;
  • не оставляйте ребенка в закрытой машине;
  • не перекармливайте детей и избегайте жирной пищи;
  • ограничивайте излишнюю физическую активность детей в жару.

Детям грудного возраста:

  • протирайте малышей почаще влажными салфетками;
  • не пренебрегайте ежедневными купаниями;
  • детям на грудном и искусственном вскармливании не забывайте давать воду;
  • проветривайте помещение и выдерживайте температурный режим;
  • увлажняйте воздух у кроватки ребенка.
Просмотров: 120 | Добавил: PETROVALSRC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar