Понедельник, 29.04.2024, 21:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Май » 14 » Лучший работник учреждения социального обслуживания
16:56
Лучший работник учреждения социального обслуживания

Захарова Ирина Васильевна, специалист по комплексной реабилитации отделения диагностики и социальной реабилитации заняла третье место в номинации «Специальная премия «За долголетие в работе» регионального конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Ирина Васильевна - один из опытнейших сотрудников нашего учреждения и стояла у истоков формирования системы социальной защиты населения в Волгоградской области. С 1995 года занимала должность воспитателя Центра реабилитации детей и подростков Камышинского района, с 2000 года – в должности воспитателя МУ «Социальный приют для детей и подростков», с 2006 года - социальный педагог отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГСУ СО «Петроввальский СРЦ». С 2016 года по настоящее время – специалист по комплексной реабилитации ГКСУ СО «Петроввальский СРЦ».

Захарова И.В. за время работы показала себя специалистом с хорошей теоретической подготовкой, постоянно работающим над повышением своего профессионального уровня, участвуя в семинарах, вебинарах, изучая новинки методической литературы.

В целях расширения возможностей для более успешной социальной реабилитации воспитанников, их развития и воспитания Ирина Васильевна в постоянном поиске новых путей и методов работы.

Используемая в работе специалистом программа «Моё Отечество», направлена не только на формирование у несовершеннолетних основ патриотического сознания, воспитание личности, обладающей общечеловеческими ценностями, но и на раскрытие оптимальных возможностей  каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.  А положительные отзывы несовершеннолетних о проведенных мероприятиях, нашли своё отражение в анкетах при исследовании степени удовлетворенности получателей социальных услуг. Виртуальная экскурсия «По всей России обелиски как души рвутся из земли», благоустройство памятников Победы, работа над изданием книжки-раскраски «Памятники Победы», подготовка к смотру-конкурсу на лучшую организацию патриотического воспитания на приз имени Героя Советского Союза, командующего 64-й армией, генерал-полковника М.С. Шумилова надолго останутся в сердцах наших воспитанников. Программа «Моё Отечество» в данном смотре-конкурсе заняла 2 место.

В организации досуговой деятельности Ирина Васильевна старается активизировать мыслительный потенциал подростков. Захарова И.В. - автор программы интеллектуального досуга «Разгадай-ка». Занятия знакомят воспитанников с историей игр-головоломок, их видами, обучают разгадывать и составлять новые. Кроме того, Захарова И.В. умело организовала предметно-развивающую среду для интеллектуальной и творческой самореализации подростков, организации взаимообучения, занятости. Созданный в групповой комнате интеллектуальный уголок «Развивай-ка» и тщательно подобранная научно-познавательная, художественная литература позволяют подросткам в свободное время не только разгадывать предложенные им игры-головоломки, но и самостоятельно составлять их для своих товарищей. Кроссворд «Ни шагу назад!», составленный воспитанниками к празднованию дня Победы в Сталинградской битве, тому подтверждение.

«Профилактика самовольных уходов воспитанников - важнейшее направление в социальной реабилитации подростков», - считает Захарова И.В. Работа специалиста, в первую очередь, начинается с налаживания положительного эмоционального контакта с подростками. Разработанные Ириной Васильевной занятия, групповые дидактические игры способствуют не только быстрой адаптации воспитанников в детском коллективе, но и воспитанию дружеских отношений, сплочению детского коллектива.

Захарова И.В. участвовала в разработке и проведении мероприятий для подростков программы профилактики детского травматизма «Учим жить в безопасности». В занятиях принимали участие сотрудники МЧС, ГИБДД, здравоохранения, Российских железных дорог, волонтеры. В ходе реализации программы изготовлены раздаточный и дидактический материалы по безопасности жизнедеятельности. Результат работы по программе - сознательное и ответственное отношение подростков к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Но самое главное - отсутствие травм у несовершеннолетних.

Параллельно с несовершеннолетними проводится работа по программе профилактики употребления ПАВ «Спасибо – нет!». Захарова И.В. считает, что успешная профилактика ПАВ должна связываться с наличием положительных социально-психологических навыков, необходимо сосредоточить основное внимание несовершеннолетних на позитивных ценностях и радостях здоровой, трезвой жизни. Ирина Васильевна всегда поощряла любое творческое самовыражение детей и подростков. Специалистом подготовлены и проведены акции, конкурсы, квесты, спортивные соревнования, праздники здоровья.

Ирина Васильевна стремится использовать в своей практике все новое, передовое, актуальное. За время многолетней работы собрала большую методическую копилку, которой с радостью делится с коллегами. Всегда охотно оказывает консультативную помощь молодым специалистам, коллегам по интересующим их вопросам, помощь в подготовке реабилитационных мероприятий, дидактических материалов.

Захарова И.В. считает, что социальная реабилитация несовершеннолетних не будет иметь успеха без оказания информационно-просветительской поддержки семье, поэтому уделяет большое внимание работе с родителями и законными представителями воспитанников. Разработанные Ириной Васильевной буклеты кратко, но доступно предоставляют родителям информацию по проблемам воспитания и развития детей, здоровья всей семьи. Активно участвовала в информационной кампании по профилактике новой коронавирусной инфекции: проводила консультирования, участвовала в разработке и распространении тематической печатной продукции среди воспитанников, родителей и населения.

Ирина Васильевна обладает профессионально значимыми качествами личности: открытостью, эмпатией, уравновешенностью, умением быстро принимать решения, находить общий язык с сотрудниками, родителями и детьми. Специалиста отличает целеустремленность, требовательность к себе и к коллегам. Захарова И.В. старается безукоризненно выполнять свои должностные обязанности.

Захарова Ирина Васильевна награждена Благодарственным письмом комитета социальной защиты населения Волгоградской области и Почетной грамотой главы Камышинского муниципального района.

Просмотров: 119 | Добавил: PETROVALSRC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar