Понедельник, 29.04.2024, 21:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 14 » Как не стать жертвой преступления несовершеннолетнему ребёнку в общественных местах и на улицах (в том числе при проведении массовых меропри
09:56
Как не стать жертвой преступления несовершеннолетнему ребёнку в общественных местах и на улицах (в том числе при проведении массовых меропри

Расскажите детям о правилах безопасного поведения

1.Не разговаривай с незнакомыми людьми, не впускай их в дом, чтобы они тебе ни говорили и ни обещали.

2.Не заходи с незнакомыми людьми в лифт или в подъезд.

3.Никогда не садись в машину к людям, которых ты не знаешь.

4.Не задерживайся, на улице после школы, не гуляй по улицам с наступлением темноты.

Будь бдителен!!!!

Если тебе предложили сниматься в кино, участвовать в конкурсе красоты или поступить в спортивную секцию, помни, что на улице или во дворе такие предложения не делаются. В том случае, сели это предлагают в школе или в спортивной секции, где ты занимаешься, спокойно спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

Если человек не отстаёт от тебя, сообщи об этом учителю, тренеру. Можно подойти к любому дому и сделать вид. что это твой дом. Можно махнуть рукой глядя в окно, как будто ты видишь в окне родственников или найти знакомых, и попросить у них зашиты.

Умей сказать «НЕТ»!!!!

Если незнакомец ссылается на то, что знает твоих родителей или родственников и просит тебя пройти с ним в парк, помочь поднести сумку или показать собачку, решительно говори «НЕТ». В случае, если у тебя есть возможность, свяжитесь с родителями но телефону, расскажи им обо всем.

Ни под каким предлогом не открывай дверь посторонним, никогда не впускай их в дом. Даже если они ссылаются на родителей и хорошо знакомых тебе людей.

Не бери у взрослых никакую еду, сладости или фрукты. Это может привести к неприятностям. Например, продукты могут быть недоброкачественными, ты можешь заболеть или отравиться!

Не вступай в разговоры с незнакомыми людьми. Прояви твердость, спокойно и уверенно уйдя в сторону.

Помни, что иногда преступник может иметь «доброе лицо», а разные хитрости он применяет, чтобы поймать тебя в ловушку.

На улице бывает опасно!!!

На улице даже днем детей подстерегает множество опасностей. Если к тебе проявляет настойчивый интерес незнакомец, постарайся уйти или позвать на помощь. В случае опасности убегай при первой возможности.

В автобусе, трамвае, метро, в электричке садись ближе к водителю или машинисту и выходи из вагона в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.

Передвигайся по улице в темное время в группе, вышедшей из автобуса, метро или электрички. Переходи по подземному переходу в группе. Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейти на другую сторону улицы или измени маршрут. Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.

Твои близкие - твоя защита!!!

Всегда предупреждай родных о том, куда идешь, и спроси их встретить тебя в вечернее время суток. Обо всем случившемся, своих подозрениях и странном поведении незнакомых людей немедленно рассказывай родителям или старшим родственникам. Помни, что от своей внимательности, умения себя вести зависит твоя безопасность.

Собираетесь ли вы на праздник или просто отпускаете своего ребенка гулять, пришейте к его одежде метки, выполненные на хлопчатобумажной однотонной ткани печатной машинкой или вышитые ниткой с именем, фамилией, телефоном для связи и медикаментозными противопоказаниями.

Собираясь в места большого скопления народа, оденьте ребенка в яркую одежду, которую вам будет легче всего заметить.

Выходя на площадь, рынок или в магазин, покажите ребенку, где вы с ним встретитесь, если потеряете друг друга. Не назначайте встречу у фонарных столбов или под часами, их может оказаться несколько. Помните, что не только вы держите ребенка за руку, но и он держит вас. Не разрешайте ребенку держать вас за рукав или ручку сумки, ему так легче все потерять вас. Подходя к прилавку или пробиваясь к нужному для вас месту, старайтесь держать ребёнка впереди себя.

Просмотров: 109 | Добавил: PETROVALSRC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar